Европа-Парк (Руст, Германия)

Европа-парк (Europa-Park Strasse 2 Rust  https://www.europapark.de/) — один из лучших парков развлечений, которые мы видели. Рассчитан в основном на возраст ребенка от 9 лет, так как есть ограничения по росту на основные и самые интересные карусели — от 130 см. Но здесь также много посетителей с малышами и пожилых людей, которые просто гуляют по красивой территории.

В этот парк мы давно собирались, но все было не по пути. И вот путешествие пришлось на майские праздники, и мы провели в нем полных 3 дня. Сам парк расположен очень удобно — в городе Руст, рядом с границей: до немецкого Фрайбурга 40 км, до французского Страсбурга чуть дальше, до Швейцарии — 100 км.

Жили в самом Русте, бронировали отель через Booking — отель Hotel Apollon Rust. С отеля и начались наши неожиданности. Думали, что заказали маленький скромный номер, а оказался номер с тремя комнатами. Хозяин гостиницы сказал, улыбнувшись: «Вы же приехали в Европа-парк». В городе много маленьких гостевых домиков и семейных отелей. Но кафе в 6 часов вечера уже закрыты. Возможно, летом все работает дольше. Никаких торговых палаток, магазинчиков в городе нет, поэтому лучше заранее купить нужное в одном из двух супермаркетов, если не планируется питаться только в кафе и ресторанах.

Непосредственно к парку примыкают тематические отели:
  • Отель Colosseo 4*. Расположен в зоне Италии и оформлен соответствующее: арки, пролеты, тематические номера, бассейны и spa – во всем присутствует атмосфера Древнего Рима.
  • Отель Santa Isabel 4*. На этот раз Португалия. Оформлен в виде монастыря, где туристы могут пожить в номерах, оформленных как монашеские кельи.
  • Отель El Andaluz 4*. Возможно, лучший отель Европа-парка. Знойная Испания, коррида, фламенко… Старейшая гостиница парка, открыта в 1995 году. Все 182 комнаты отеля предусматривают индивидуальный дизайн в духе гостевых домов Андалузии, с терракотовой плиткой, деревянной мебелью и мозаикой.
  • Отель Castillo Alcazar 4* — испанская тема продолжается и здесь, с некоторым уклоном в историю. Представляет собой средневековую испанскую цитадель — среди отелей Европа-Парка он, безусловно, самый защищенный. В дизайне 120 номеров отеля использованы рыцарские доспехи, помимо традиционной испанской мебели. Из 21 века в стенах отеля: LCD-телевизоры, доступ в интернет, спутниковое TV.

 Европа-парк — это парк неожиданностей. Входишь в одну дверь — там тишина и спокойствие, а входишь в соседнюю похожую дверь — попадаешь в экстремальные приключения. Суть парка — в эффекте неожиданности. В парке более 100 аттракционов, постоянно проходит анимация, спектакли, ходят сказочные герои. Символы парка — мышь Евро-Маус и слоник Евро-Фан с подружкой. На спектаклях фотографировать нельзя.

По всему парку проложена монорельсовая железная дорога для перемещения. Проехав по ней можно посмотреть всю Европу в миниатюре. Парк делится на 16 разделов: 13 разделов — страны (Германия, Россия, Швейцария, Исландия, Франция, Италия, Испания, Англия, Скандинавия, Греция, Португалия, Австрия, Голландия) и 3  раздела тематические («Королевство Минипутов», «Зачарованный мир», «Земля викингов»).
На экстремальных аттракционах большие очереди, особенно в выходные дни и летом.
При покупке билетов выдают карту, чтобы ориентировались по парку, он очень большой и заблудиться легко. Кажется, аттракцион рядом, но можно запутаться в лабиринтах дорог. Обязательно сразу договоритесь о месте встречи, если потеряетесь. Все бывает! Мне пришлось помочь двум детям найти родителей, это было непросто.
Войдя в парк, ты попадаешь на сказочную улицу, где продаются сувениры и игрушки, стоят красивые сказочные статуи. С этой улицы можно попасть в красивый парк. Для тех, кто приехал с маленьким ребенком, есть целая аллея сказок «Зачарованный лес» со сказочными домиками, в которые можно войти. Персонажи двигаются и рассказывают сказку (на немецком), которую легко узнать.

На территории Англии есть аттракционы для малышей и игровые площадки, где можно покататься на горках. Для самых маленьких есть безопасные паровозы, лодочки, катание на санях, ростовые куклы и несколько аниматоров. Сам парк аттракционов поражает обилием деревьев, цветов, клумб. Все цветет, пахнет, все очень ухоженно, везде чистота. Здесь можно просто гулять и любоваться природой, фонтанами, карнавальными шествиями. Поэтому не удивительно видеть здесь пожилых людей, которые гуляют по парку.

И вот наше путешествие по аттракционам началось.
Сына потянуло на водные процедуры — лодочки. Сначала вас плавно поднимают вверх, а потом съезжаете вниз. Со стороны кажется, что ничего страшного. Но когда вы подъезжаете к спуску, то понимаете, что лодочки съезжают вниз почти вертикально.
Прокатившись пару раз на лодочках, посетили более спокойный аттракцион — прокатились под землей в пещере динозавров. Их там много и большинство шевелятся, когда проезжаешь мимо них.

После пещеры вошли в другую дверь, такую же, ничем не отличающуюся, но только там нас посадили на машинки. Там лодочки, тут машинки, какая разница? Да не тут то было. Нас пристегнули и начали поднимать вверх, музыка громче и громче. Ребенок сидел рядом с мужем, поэтому была относительно спокойна за него. Подняв на приличную высоту, машинки, в которых мы сидели, начало крутить и размазывать нас по стенке. Ощущение, как когда бросаешь монетку в банку и она там по стенке крутится. Я получила адреналин, а ребенок хохотал и требовал еще. Оказалось, что мы были в шаре. Аттракцион называется Eurosat.

Самый крутой (на наш взгляд) водный аттракцион расположен в греческой зоне и называется Посейдон (Poseidon, зона Греция). На лодке вас поднимают на высоту 23 метра и спускают вниз на скорости около 70 км/час. При этом сначала лодка останавливается и потом, неожиданно, ты падаешь вниз. И таких горок там несколько. Всплеск адреналина обеспечен.
Аттракцион Fjord-Rafting — сплав на круглых лодках, напоминает рафтинг: очень красиво проезжаешь водопады, лодку закручивает периодически.  Нужно заранее прятать технику, потому что большинство выходит мокрыми.

Аттракцион Adventure Land. После экстремальных горок можно спокойно прокатиться по озеру на лодке: проехать мимо джунглей, рыбацкой деревни. Вокруг все очень красиво.

Многим нравится уникальная деревянная горка — «Один», главного героя Германа, скандинавского эпоса. Скорость 100 км/час длина 1050 метров, давление 3,5 G. Там абсолютно все из дерева! Все поскрипывает, ощущение, что горка рассыпаться. Но туда и самая большая очередь. Все кричат, выходят довольные и идут второй раз, но нам одного раза хватило. Во время поездки на горке вас снимает камера. Памятный снимок обеспечен.
Россия тоже представлена в этом парке — если уже успели соскучиться, можно посмотреть и на русскую избу, и на станцию «Мир» (детей обязательно замеряют, разрешено строго рост 130 см). «Евро-мир» — трасса вокруг пяти громадных зеркальных башен. Внутри одной из них — подъем на 28 метров, при движении вниз гондолы еще и вращаются вокруг своей оси! Скорость 100 км/час. Сначала тебя плавно вращают, поднимая вверх, а затем ты вылетаешь в бездну, и кажется, что продолжения дороги нет и сейчас упаду, но нет — машинка резко заворачивает. Но зрительно этого поворота не видишь. Мне казалось, что спуск никогда не закончится.
Есть пещера страха — если вы хотите посмеяться, то вам туда. Очень весело, красивые шевелящиеся экспозиции. Туда нужно просто попасть…
Еда обеспечена везде: fast-foods, маленькие кафе. Нас привлек куполообразный ресторан, где ты делаешь заказ на компьютере и он (заказ) приезжает к тебе по рельсам.
Гуляя, мы случайно наткнулись на информационно-развлекательный павильон «Увлекательный мир энергии». Это не только холл ожидания перед входом на американские горки «Blue fire Megacoaster powered by GAZPROM», но и мультимедийная выставка, знакомящая детей и взрослых с увлекательным миром энергии. Посетители в разнообразной форме получают сведения о добыче, транспортировке и использовании природного газа. Задавали себе вопрос: ГАЗПРОМ построил здесь самый большой аттракцион, но почему не в России, а в Германии. Думаю, мы не одни такие, кто задался этим вопросом.

Когда и как работает:

Европа-парк в Германии открыт в течение всего года, изменяется только продолжительность рабочего дня:
  • с апреля по ноябрь: 9:00—18:00
  • в августе: 9:00—20:00
  • с ноября по апрель: 11:00—19:00

Если посетителей очень много, время работы парка могут продлить. Ежегодно даты открытия зимнего и летнего сезонов слегка меняются.
Также он работает на рождественские и новогодние праздники.

Цена билетов в 2017 году:
  • на один день: взрослым — 41 евро, детям 4—12 лет — 36 евро
  • на два дня: взрослым — 77 евро, детям 4—12 лет — 68 евро
Билеты можно купить на официальном сайте Европа-парка: www.europapark.de
Возле парка развлечений есть платная парковка. Цена — 5 евро в день.
О наших приключениях в Европа-парке можно написать много, а для каждого посетителя они будут свои. Просто посетите Европа-парк!